RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Sunan Kalijaga
Mata Pelajaran : Qur'an Hadits
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 Pertemuan)
I. Standar Kompetensi:
1. Memahami pengertian Al-Qur’an dan bukti keotentikannya
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan pengertian al-Qur’an berdasarkan para ahli
III. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menguraikan pengertian al-Qur’an berdasarkan bahasa
2. Menjelaskan pengertian al-Qur'an berdasarkan beberapa pendapat para ahli.
3. Menyimpulkan pengertian al-Qur'an dari beberapa pendapat para ahli.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan metode information search siswa sanggup menguraikan pengertian al-qur’an berdasarkan bahasa
b. Dengan metode diskusi siswa sanggup menjelaskan pengertian al-qur'an berdasarkan beberapa pendapat para ahli.
c. Dengan metode diskusi siswa sanggup menyimpulkan pengertian al-qur'an dari beberapa pendapat para ahli.
V. Nilai KArakter yang Dikembangkan
Religius, percaya diri, kerja keras, bertanggung jawab
VI. Materi Pembelajaran :
a. Pengertian al-Qur'an berdasarkan bahasa
b. Pengertian berdasarkan pendapat para ahli:
– Muhammad Abduh
– Muhammad Khudhari Beik
– Muhammad Ali al-Shabuny
– Shubhi Ash-Shalih.
VII. Pendekatan/Metode/Strategi
a. Pendekatan : keimanan, rasional, discovery
b. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Cooperatif Learning (Small Group Discussion)
c. Strategi : Information search
c.
VIII. Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluaan
· Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an.
· Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam aktivitas pembelajaran
· Guru menanyakan tujuan dan manfaat mempelajari al-Qur’an
b. Kegiatan Inti
· Siswa dibagi beberapa kelompok. Setiap kelompok 4 siswa.
· Masing-masing kelompok membaca literatur untuk menggali pendapat para jago perihal pengertian al-Qur'an
· Masing-masing kelompok mendiskusikan perihal problem berikut:
– Pengertian al-Qur’an berdasarkan bahasa
– Pengertian al-Qur’an berdasarkan istilah berdasarkan pendapat para jago .
– Persamaan dan perbedaan pengertian al-Qur’an berdasarkan pendapat para ahli.
– Membuat rumusan dengan bahasa sendiri pengertian al-Qur’an berdasarkan istilah.
· Masing-masing perwakilan kelompok memberikan hasil diskusi.
· Guru memperlihatkan penilaian/pengukuhan pada masing-masing kelompok
· Tanya jawab perihal maksud yang terkandung dalam pengertian al-Qur’an
· Menyimpulkan pengertian al-Qur’an
c. Kegiatan Akhir
· Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
· Guru memperlihatkan motivasi kepada siswa untuk memperbanyak membaca al-Qur’an.
· Guru memperlihatkan kiprah mengerjakan soal yang telah disiapkan.
· Guru bersama siswa mengumandangkan syair/do’a senandung Al-Qur’an secara khidmat
IX. Penilaian :
1. Teknik Penilaian:Tes dan non Tes
a. Tes lisan
b. Penugasan
2. Bentuk instrument
a. Tes lisan:
1. Jelaskan pengertian al-quran berdasarkan bahasa?
2. Jelaskan pengertian al quran berdasarkan para ahli, sedikitnya 3 ahli!
3. Berikan pengertian al-quran dengan bahsamu sendiri!
X. Sumber Belajar / alat :
1. Sumber belajar
a. Buku pelajaran siswa.
b. Depag. Al-Qur'an dan Terjemahannya
c. Depag, al-Qur'an dan Tafsirnya
d. Masyfuk Zuhdi,Pengantar ulumul Qur'an
e. Muhammad Ali Ash-Shabuuny,Studi Ilmu al-Qur'an
f. Muhammad Amin Suma, Sudi ilmu-ilmu al-Qur'an
g. Muhammad bin Alawi al-Maliki Al-Hasni, Zubdah al-Itqan fi 'Ulum al-Qur'an
h. M. Quraish Shihab, Membumikan al-Qur'an
i. TM. Hashbi Ash-Shiddiqi, Sejarah dan Pengantar Ilmu Al-Qur’an
2. Alat
a. Lcd proyektor
b. Spidol
c. laptop
Mengetahui, Kepala MA …………………………… | …………….. …….., 20….. Guru Mata Pelajaran …………………………… |
Comments
Post a Comment